Турист funny
funny
была 6 мая 2022 14:10

Наболело...

В Выборге я была дважды на майских праздниках в прошлом году и проездом, в марте этого года. Про него я даже и не собиралась рассказывать, но мне не дает покоя, ряд вопросов. Как можно было довести такой красивый древний город с европейской архитектурой до такого состояния? На это безобразие без слез не взглянешь.

Выборгский замок

Наболело...

Выборгская ратуша в ужасном состоянии, штукатурка отвалилась, видна кирпичная кладка, а это ведь визитная карточка города. Именно за нее в первую очередь цепляется глаз со смотровой площадки замка. Часовая башня уже наверное год, если не больше, стоит в лесах и неизвестно, сколько еще простоит, изменений в реставрации вообще никаких. Рядом находятся развалины кафедрального собора, которые никак не огорожены и по ним лазают все кому не лень. Скоро от них ничего не останется. На старых улицах города в самом сердце Выборга стоят разрушенные дома 18 века (Стала искать про эти здания и вот, что нашла http://save-sp-burg.livejournal.com/2192675.html).

Наболело...

Это ведь единственный город в России с европейской историей и архитектурой! Неужели нельзя привести его в порядок, чтобы он стал жемчужиной северо-запада? Выборг не так велик, чтобы на его восстановление не нашлось средств! Или может средства выделяются, но идут не по назначению? Многие шведы и финны с радостью приезжали бы на экскурсии, ведь этот город имел отношение и к их истории. После 2-х дней проведенных в Хельсинки, где чистота, порядок, ухоженность и экологичность, невольно начинаешь понимать, что в нашей стране, к сожалению такого, не будет никогда. Не тот менталитет у большей части жителей нашей страны.

Фотоальбомы к записи